Auction 861T, Lot # 41
Candil. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Para 5 luces. Con pantallas de vidrio martillado multicolor. Con brazos a manera de canoas con pescadores en juego de tonalidades. Presenta detalles de estructura, piezas desprendidas, faltantes, rupturas, restauración, marcas y desgaste. Dimensiones: 92 cm. Estimado $ 4,000-6,000